В 2012 году профессор кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета Мордовского университета А. Б. Танасейчук выпустил биографию «Майн Рид: жил отважный капитан» в серии «Жизнь замечательных людей». И вот спустя год в издательстве «Молодая гвардия» (Москва) вышла новая книга Андрея Борисовича «О` Генри: две жизни Уильяма Сидни Портера».
Это первая полноценная русскоязычная биография выдающегося американского новеллиста О. Генри (1862-1910), который прожил не одну, а две жизни. Первая – под именем, данным при рождении, Уильям Сидни Портер – разительно отличалась от той, что прошла под псевдонимом О. Генри. А. Б. Танасейчук, основываясь на широком спектре источников, создает живой и психологически убедительный портрет незаурядного человека и писателя. На минувшей неделе ... Читать дальше »
Просмотров: 542 | Добавил: ivlevviktor | Дата: 10.04.2013 | Комментарии (0)

Подведены итоги конкурса в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы», мероприятия 1.2, V очередь.

Одним из победителей конкурса стал коллектив кафедры биотехнологии под руководством профессора В. В. Ревина, представивший проект по теме: «Разработка методов биоконверсии целлюлозосодержащего ультрадисперсного растительного сырья в биоэтанол». По условиям конкурса коллективу предоставлен грант на сумму 6 млн руб. Срок исполнения контракта – с 21 апреля по 18 октября 2013 года.
Просмотров: 505 | Добавил: ivlevviktor | Дата: 10.04.2013 | Комментарии (0)

Состоялся конкурс молодых ученых в рамках VII Московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития» и XI Международной специализированной выставки «Мир биотехнологии – 2013».

Аспирант биологического факультета МГУ им. Н. П. Огарева Н. Новокупцев награжден дипломом и медалью за научно – исследовательскую работу на тему: «Технология получения биокомпозиционных материалов с использованием экологически безопасного биологического связующего содержащего полисахарид леван».

Конкурс был организован по инициативе оргкомитета конгресса с целью выявления талантливой молодежи и поощрения творческой активности молодых ученых в проведении научных исследований по темам, заявленным в прог ... Читать дальше »
Просмотров: 444 | Добавил: ivlevviktor | Дата: 10.04.2013 | Комментарии (0)