10:54
Академики РАН Е.Н.Каблов и Г.Я.Красников посетили Мордовский университет
30 мая в Институте физики и химии МГУ им. Н.П. Огарёва состоялась лекция генерального директора ОАО «НИИ молекулярной электроники и завод «Микрон», академика РАН Г.Я. Красникова. По окончании лекции Г.Я. Красников и генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, Президент Ассоциации государственных научных центров РФ, академик РАН Е.Н. Каблов осмотрели лаборатории ИФХ и пообщались с учеными Мордовского университета.
 
На лекцию Г.Я. Красникова на тему «Основные тенденции и перспективы развития микро- и наноэлектроники» пришли студенты и преподаватели МГУ им. Н.П. Огарёва во главе с ректором С.М. Вдовиным. Г.Я. Красников подчеркнул, что микро- и наноэлектроника изменила мир сильнее, чем другие области научных исследований, и в течение ближайших десятилетий этот процесс продолжится. Участие в лекции принял и генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, Президент Ассоциации государственных научных центров РФ, академик РАН Е.Н. Каблов.

По окончании лекции Е.Н. Каблов и Г.Я. Красников посетили лабораторию ALD-технологий, НОЦ «Высокочистые материалы и элементы волоконной оптики и лазерной техники», лабораторию электронной микроскопии и малоугловой рентгеновской дифрактометрии. Гости университета оценили высококлассное оборудование лабораторий, пообщались на профессиональные темы с сотрудниками Института физики и химии.

Как отметил генеральный директор ОАО «НИИМЭ и «Микрон», академик РАН Г. Я. Красников, в ИФХ он убедился в серьезном уровне научных изысканий ученых университета.
Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, Президент Ассоциации государственных научных центров РФ, академик РАН Е.Н. Каблов подчеркнул, что в Мордовском университете действует прекрасная система подготовки инженеров. Огромную роль в развитии будущих специалистов играет участие в исследовательских проектах. Опыт МГУ им. Н.П. Огарёва и «Технопарка-Мордовия» в подготовке специалистов – хороший пример для других регионов России.
Просмотров: 596 | Добавил: ivlevviktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]