16:44
Факультет электронной техники продолжает сотрудничество с лидерами IT-индустрии
17 – 18 февраля МГУ им. Н.П. Огарёва и компания National Instruments провели научно-практический семинар «Автоматизированные информационно-измерительные и управляющие комплексы на базе технологий National Instruments». Семинар проходил на факультете электронной техники и собрал более 50 человек. Широкое участие в нем приняли преподаватели и студенты ФЭТ.

Компания National Instrument сотрудничает с Мордовским университетом с 2007 года. Она является лидером в области разработки и производства аппаратно-программных средств автоматизации измерений, диагностики, управления и моделирования в широком спектре приложений. По словам Артема Ананьина, руководителя проекта образовательной программы National Instruments, компания поддерживает и развивает партнерские отношения с ведущими вузами России уже 10 лет, внедряя в образовательный процесс самые современные технологии и методики обучения. В Мордовском университете специалисты National Instruments рассказали о лидерах IT-среды и поделились навыками программирования.

В рамках семинара 17-18 февраля состоялись мастер-классы «Основы графического программирования в среде NI LabVIEW», «Платформа NI CompactDAQ для измерений сигналов с датчиков» и «Создание встраиваемых систем». В первую очередь речь шла о главном продукте фирмы – аппаратно-программной среде LabVIEW, в состав кото¬рой входят платформы практически для любого применения, связанного со сбором, обработкой и выводом данных. Участники мастер-классов могли ознакомиться со всеми возможностями использования платформы и программного обеспечения LabVIEW.

Заведующий кафедрой электроники и наноэлектроники Н.Н. Беспалов отметил: на факультете электронной техники действует межфакультетская учебная и научно-исследовательская лаборатория National Instruments, в которой ведется разработка иных испытательных и информационно-измерительных и управляющих программно-аппаратных комплексов и систем на основе программ и аппаратуры компании. Представители компании оценивают эту лабораторию как одну из лучших в Приволжском федеральном округе. Также на факультете проводятся факультативные занятия «Технология создания виртуальных приборов», на которых студенты ФЭТ осваивают самую современную технику с помощью квалифицированных преподавателей.

Просмотров: 440 | Добавил: ivlevvi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]