Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: nikchist  
Форум » Общая физика » Физика в школе и жизни » Вопрос
Вопрос
GyldanДата: Понедельник, 22.03.2010, 18:18 | Сообщение # 1

Хочу спросить:
Какая из машин получит больший урон, если первая едет с меньшей скоростью, а вторая с большей???
Условия:Обе машины одинаковые, столкновение произошло лоб в лоб...
Желательно с объяснениями...Заранее спасибо!!!

Сообщение отредактировал Gyldan - Понедельник, 22.03.2010, 18:20

ivlevviДата: Среда, 24.03.2010, 09:36 | Сообщение # 2
Admin
Статус: Offline
Хороший вопрос. Отвечаю.
1. Если движущийся автомобиль сталкивается со стоящим (покоящимся), то повреждаются оба автомобиля – это известный факт.
2. Скорость относительна. Если один автомобиль движется по дороге со скоростью 80 км/ч, а второй движется ему навстречу со скоростью 40 км/ч, то каждый из автомобилей движется навстречу другому (они сближаются) со скоростью 120 км/ч., т.е. в этом отношении они равноправны – это кинематика.
3. Теперь объяснение с позиций динамики. Если два тела взаимодействуют, то согласно третьему закону Ньютона они действуют друг на друга с одинаковыми по величине силами. Следовательно, как бы ни двигались одинаковые автомобили относительно дороги, результат (при данной относительной скорости) будет одинаков для обоих равноценных автомобилей. Степень повреждения автомобилей будет одинаковой. Это следует из второго закона Ньютона, согласно которому ускорение, получаемое телом, равно отношению действующей на тело силы к массе этого тела. Так как в данном случае и силы и массы автомобилей одинаковы, то и получаемые ими ускорения будут одинаковыми. Предположим, что у автомобилей очень хорошие резиновые (упругие) бамперы. Тогда в результате столкновения (если конечно оно не слишком сильное) бамперы обоих автомобилей деформируются одинаково.
4. В дополнение и подтверждение сказанному один пример. На лобовое стекло автомобиля при его движении попала муха. Результат известен: муха всмятку, автомобиль даже не почувствовал этой "катастрофы". Причина проста. Хотя силы действия мухи на автомобиль и автомобиля на муху одинаковы (третий закон Ньютона), их массы различаются многократно (на несколько порядков), поэтому ускорение (уменьшение скорости) автомобиля вследствие столкновения ничтожно, а ускорение мухи громадно.
Эту тему можно продолжать бесконечно. Можете сами привести примеры и провести их анализ.

Прошу сообщить, удовлетворил ли мой ответ?

Исследователь

GyldanДата: Воскресенье, 28.03.2010, 20:59 | Сообщение # 3

Благодаря вашему ответу я все очень хорошо понял,еще раз спасибо!!!

NelonДата: Четверг, 29.04.2010, 19:26 | Сообщение # 4
Сержант
Здравствуйте Виктор Иванович.
Хочу спросить: поднимет ли электромагнит стальные гвозди находящиеся в пластмассовой коробочке и почему?

ivlevviДата: Пятница, 30.04.2010, 10:13 | Сообщение # 5
Admin
Пластмассы относятся к слабомагнитным веществам. На приктике их можно считать немагнитными. Магнитное поле практически не действует на пластмассу и пластмасса практически не влияет на магнитное поле. Поэтому электромагнит будет действовать на гвозди в пластмассовой коробке точно так же, как и без нее - поднимет их (вместе с коробкой).

Исследователь

GyldanДата: Воскресенье, 09.05.2010, 22:06 | Сообщение # 6

У меня еще вопрос:
Какое напряжение у троллейбусных проводов...
Заранее спасибо!!!

ivlevviДата: Понедельник, 24.05.2010, 17:20 | Сообщение # 7
Admin
Для подачи электроэнергии в контактную сеть для троллейбусов существует сеть тяговых подстанций. На них происходит преобразование электрической энергии: переменное напряжение (6-10 кВ), которое поступает из городской электрической сети, преобразуется в постоянное 600 В (редко 750 В). (Википедия)

Исследователь

Roker739Дата: Понедельник, 18.10.2010, 20:13 | Сообщение # 8
Лейтенант
Задача: в системе, изображенной на рисунке, блоки невесомы, и нити невесомы и нерастяжимы. Найти ускорение подвижного блока.
Пробовал решать - ничего не получилось, не знаю с чего начать, очень хотелось бы научиться решать такие задачи. smile
Прикрепления: 2281255.jpg(3.4 Kb)

ivlevviДата: Среда, 20.10.2010, 09:47 | Сообщение # 9
Admin
To Roker739 (Я бы предпочел обращатьсся по имени, но...)

Решение таких задач можно проводить по следующему алгоритму.
1. Изобразить на рисунке все силы, действующие на каждое из тел системы (в данной задаче их три).
2. Выбрать систему координат, в которой будет рассматриваться движение. В данном случае достаточно одномерной СК с вертикальной осью (ось можно направить вверх или вниз - от этого результат решения не изменимтся).
3. Записать уравнение второго закона Ньютона в векторной форме для каждого из тел (т.е. три уравнения).
4. Переписать эти уравнения в проекциях на выбранную координатную ось.
5. На этом собственно физическая часть решения завершается. Продолжение - чистая математика. Из полученной системы уравнений нужно найти искомые величины.
Попробуй решить - если возникнут вопросы, пиши.
surprised

Исследователь

Roker739Дата: Среда, 20.10.2010, 20:08 | Сообщение # 10
Лейтенант
Вот что у меня получилось,если есть какие-то ошибки укажите пожалуйста, честно говоря ответ мне самому не нравится, пробовал по-разному, но больше никак не получилось.

Моё имя Даниль.

Рад знакомству.
Мои замечания смотри в прикреплении. Жду правильное решение.

Прикрепления: ___.docx(15.8 Kb)

Сообщение отредактировал Roker739 - Среда, 20.10.2010, 20:09

Roker739Дата: Четверг, 21.10.2010, 22:19 | Сообщение # 11
Лейтенант
Вот=)

Смотри!

Прикрепления: 9919589.docx(65.6 Kb) · 2171605.docx(65.6 Kb)

Сообщение отредактировал Roker739 - Пятница, 22.10.2010, 18:17

Roker739Дата: Пятница, 22.10.2010, 18:18 | Сообщение # 12
Лейтенант
Я не понял как вы знаки поменяли...=)
Прикрепления: 3266022.docx(66.4 Kb)

ivlevviДата: Понедельник, 25.10.2010, 17:09 | Сообщение # 13
Admin
Извини за задержку - по выходным у меня пока нет интернета.
Прикрепления: 5929334.doc(86.0 Kb)

Исследователь

Roker739Дата: Вторник, 26.10.2010, 15:40 | Сообщение # 14
Лейтенант
Извините, но я все равно не понял вас...=(
Все формулы которые Вы написали в поседнем письме, такие же как и в моем предыдущем письме...
Груз 1(М1) действует на нить, которая в свою очередь на невесомый блок, значит груз 1 действует на невесомый блок? Я правильно мыслю?

ivlevviДата: Среда, 27.10.2010, 10:11 | Сообщение # 15
Admin
1. Смотри формулы в прикреплении.
2. Фраза "Груз 1(М1) действует на нить, которая в свою очередь на невесомый блок, значит груз 1 действует на невесомый блок? Я правильно мыслю?" верная. Но в данной задаче роль блоков сводится лишь к изменению направления движения нити и, соответственно, грузов. Их можно было бы заменить скользкими крючочками, по которым нить могла бы скользить без трения.
Прикрепления: 5819184.doc(20.5 Kb)

Исследователь

Форум » Общая физика » Физика в школе и жизни » Вопрос
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: