« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 20 21 »

Международный конкурс знатоков басен, посвящённый творчеству И.А. Крылова, Л.Н. Толстого, С.В. Михалкова: «Басни далёкие и близкие»

Приглашаются для участия в конкурсе:

• Учащиеся 1- 2 классов
Тема: «Дружба и взаимовыручка»
Номинации:
1) «Иллюстрация к басне»
2) «Актерское мастерство» (инсценировка басни, конкурс чтеца)
3) «Тематический кроссворд»
4) «Я – баснописец»
• Учащиеся 3- 4 классов
Тема: «Ум и глупость»
Номинации:
1) «Презентация об авторах басен»
2) «Актерское мастерство» (инсценировка басни, конкурс чтеца)
3) «Тематическая викторина»
4) «Я – баснописец»

• Учащиеся 5- 6 классов
Тема: «Добродетель и порок»
Номинации:
1) «Презентация об истории создания басен»
2) «Актерское мастерство» (ин ... Читать дальше »
Просмотров: 1906 | Добавил: ivlevvi | Дата: 06.10.2013 | Комментарии (1)

Вышел очередной номер электронного журнала "Инновационное образование": № 3и (5). Номер составлен полностью из работ учащихся, получивших дипломы первой степени на конкурсе "Интеллектуальное будущее Мордовии - 2013".
Адрес в интернете: http://inobr.mrsu.ru/index.php/3-i-2013
Просмотров: 716 | Добавил: ivlevvi | Дата: 03.10.2013 | Комментарии (0)

В рамках реализации Программы развития Мордовского университета в Центре развития дистанционного образования начала работу лаборатория электронных научных и образовательных ресурсов, сформированная совместно с Научной библиотекой им. М. М. Бахтина.

В структуре лаборатории – площадка для обучения технологиям дистанционного образования и доступа к научным и образовательным цифровым ресурсам, учебный класс для развития навыков проведения вебинаров, производственно-технический блок.

Создание лаборатории позволит проводить опытную эксплуатацию разрабатываемых электронных образовательных материалов, каталогизацию и систематизацию информационных ресурсов, разработку новых методов верстки ЭОР. На ее базе планиру ... Читать дальше »
Просмотров: 400 | Добавил: ivlevvi | Дата: 18.09.2013 | Комментарии (0)

МГУ им. Н. П. Огарева представил 8 инновационных проектов в области биотехнологии, медицины, строительства, композиционных материалов на XI Международной выставке-ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов, которая проходила 9-11 сентября в Нижнем Новгороде.

Отраслевым экспертным комиссиям и инвесторам в общей сложности было предоставлено более 100 очных презентаций проектов, более 300 описаний проектов размещенных на электронной бирже высоких технологий и в печатном каталоге ярмарки.
По итогам презентационного дня 4 проекта МГУ им. Н. П. Огарева были отмечены дипломами и медалями выставки. Серебряных медалей удостоены проекты: «Технология производства термопластичных композиционных материалов на основе древесно-растительных отходов» (авторы: доктор технических наук, профессор кафедры механизации переработки сельскохозяйственной продукции В.Н.Водяков, аспирант А. Н. Кузьмин); «Липосомальная магнитоуправляемая термочувствительная форма противоопухолевого химиопрепарата «Доксорубиц ... Читать дальше »
Просмотров: 421 | Добавил: ivlevvi | Дата: 16.09.2013 | Комментарии (0)

Ассоциация «Университетские Образовательные Округа» и СОГБОУ «Школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов имени Кирилла и Мефодия» приглашают на международную конференцию "ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ".
Основные направления работы конференции:
1. социальное партнерство и сетевое взаимодействие как фактор развития образовательной среды;
2. современные образовательные технологии ? условие развития образовательной среды;
3. интеграция урочной и внеурочной деятельности в условиях современной модели образования;
4. учитель в современной системе образования;
5. инновационное обучение как средство развития образовательной среды;
6. роль университетских округов в развитии образовательной среды.
Список вопросов открыт для предложений.
Место проведения конференции: СОГБОУ «Школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным ... Читать дальше »
Просмотров: 444 | Добавил: ivlevvi | Дата: 06.09.2013 | Комментарии (0)

6 сентября в МГУ им. Н. П. Огарева состоялась встреча ректора С. М. Вдовина с делегацией Университета провинции Цзянсу (Китай). Ее итогом стало подписание соглашения о сотрудничестве между двумя вузами.

В составе делегации в Саранск прибыли: Фан Минг – профессор, секретарь партийного комитета Университета провинции Цзянсу; Мин Фанг – председатель контрольной комиссии, доцент; Гоюань Ге – директор управления (бюро) парткома, доцент; Синьшао Ли – заместитель декана Международного колледжа, доцент.

Во встрече приняли участие президент Мордовского университета Н. П. Макаркин, проректор по научной работе П. В. Сенин, директор Института физики и химии К. Н. Нищев и начальник управления международных связей Н. Ш. Ватолкина.

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества, в частности, разработка совместных образовательных программ, проведение научных исследований в области физики, химии, энергетики, механики и ряда отраслей науки.

Научно-иссле ... Читать дальше »
Просмотров: 371 | Добавил: ivlevvi | Дата: 06.09.2013 | Комментарии (0)

4 сентября на базе Института физики и химии МГУ им. Н. П. Огарева состоялось открытие первой в России лаборатории для проведения исследований тонкопленочных покрытий, нанесенных по нанотехнологии атомно-слоевого осаждения (ALD – atomic layer deposition).

В торжественной церемонии приняли участие ректор вуза С. М. Вдовин, заместитель Председателя Правительства – министр промышленности, науки и новых технологий РМ А. И. Седов, учредитель и совладелец финской компании Beneq директор по тонкопленочным технологиям Томми Вайнио и генеральный директор компании «ЭлТех СПб» А. В. Трошин.

Как отметили участники мероприятия, открытие новой лаборатории – это очередной шаг в создании наноиндустрии России. Для Мордовии – это открытие совершенно нового направления исследований и создание уникальных продуктов, востребованных на рынке. Ректор С. М. Вдовин подчеркнул, что университет открыт для партнерских отношений с ведущими компаниями отрасли.

На открытии лаборатории прис ... Читать дальше »
Просмотров: 382 | Добавил: ivlevvi | Дата: 04.09.2013 | Комментарии (0)

2 сентября на базе Института механики и энергетики Мордовского университета состоялось торжественное открытие совместного российско-французского автомобильного учебного центра «Образовательные технологии в автомобильной отрасли».

В открытии центра приняли участие Председатель Правительства РМ В. Ф. Сушков, директор международного департамента, руководитель проекта GNFA в России Патрис Мартен, генеральный директор ООО «ГНФА Автомотив Трэйнинг энд Консалтинг Групп» С.П.Клочков, ректор МГУ им. Н. П. Огарева С. М. Вдовин и председатель саморегулируемой организации автотранспортной компании РМ С. Н. Кизим.

Центр создан совместно с европейским партнером «Национальной Ассоциации по подготовке специалистов для автомобильной отрасли ГНФА» (GNFA, Франция) в рамках реализации Программы развития Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева.

Центр включает 2 сектора – «Легковые автомобили», «Грузовые автомобили» и станцию тех ... Читать дальше »
Просмотров: 388 | Добавил: ivlevviktor | Дата: 03.09.2013 | Комментарии (0)

2 сентября состоялась торжественная церемония посвящения первокурсников в студенты Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева. С Днем знаний огаревцев поздравили Глава РМ В. Д. Волков, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Н. В. Школкина, ректор вуза С. М. Вдовин и президент Н. П. Макаркин.

В торжественной церемонии приняли участие епископ Ардатовский и Атяшевский Преосвященнейший Вениамин, члены ректората и ученого совета университета.

Владимир Дмитриевич Волков обратил внимание первокурсников, что они будут учиться в одном из ведущих вузов России. Мордовский университет является краеугольным камнем развития образования, науки, экономики и промышленности республики.

Сергей Михайлович Вдовин отметил, что университет вступает в 2013/2014 учебный год с девизом «В новый год с новыми победами!» и пожелал огаревцам стать лучшими в учебе, науке, общественной деятельности и спорте. Предстоя ... Читать дальше »
Просмотров: 393 | Добавил: ivlevviktor | Дата: 03.09.2013 | Комментарии (0)

Система образования - единственная, в которой все фактически живут в течение по крайней мере полутора десятилетий, а большинство даже больше. Так что начало учебного года – знаковое событие и для школьников, и для родителей, и для бабушек с дедушками. Желаю всем успехов и счастья!!!!!
Просмотров: 391 | Добавил: ivlevviktor | Дата: 02.09.2013 | Комментарии (0)