08:30
Генеральный секретарь АЕР Паскаль Гёрген встретился с ректором и студентами Мордовского университета
29 августа в рамках готовящегося визита делегации Ассамблеи Европейских Регионов в Республику Мордовия состоялась встреча Генерального секретаря Паскаля Гёргена с ректором Мордовского университета С. М. Вдовиным и студентами с целью ознакомления с деятельностью АЕР, а также обсуждения вопросов перспективного сотрудничества.


Ассамблея Европейских регионов является крупнейшей независимой сетью регионов в Европе, в которой принимают участие 250 регионов из 35 стран мира, а также 16 межрегиональных организаций. В России всего пять регионов являются членами Ассамблеи. Помимо Мордовии в нее входят также Республики Карелия, Татарстан, Ингушетия и Самарская область. Переговоры о сотрудничестве РМ и АЕР начались в 2008 году при непосредственном участии Сергея Михайловича Вдовина, занимавшего тогда пост заместителя Председательства Правительства региона и министра экономики. Окончательное решение о членстве Республики Мордовия в АЕР было принято на очередном заседании Бюро в июне 2010 года в Брюсселе.


На встрече с Паскалем Гёргеном С. М. Вдовин представил Мордовский государственный университет, рассказав о его структуре и приоритетных направлениях развития. Генеральный секретарь получил в подарок мордовскую матрешку, выполненную студентами Института национальной культуры в рамках ПНР № 2 «Фундаментальные и прикладные исследования в области финно-угроведения». Пользуясь случаем, ректор попросил Ассамблею Европейских Регионов оказать поддержку МГУ им. Н. П. Огарева в грантовых заявках на участие в таких престижных международных программах как Tempus, 7-й Рамочной Программе ЕС и других.


В программе своего первого визита в Мордовии и вообще в Россию Паскаль Гёрген нашел время для общения с огаревцами. В дискуссии также приняли участие заместитель Председателя Правительства, министр экономики РМ В. Н. Мазов, его заместитель А. В. Иванов и начальник управления международных связей МГУ им. Н. П. Огарева Т. М. Дадаева. Дав краткую справку о деятельности АЕР, господин Гёрген заявил о готовности отвечать на вопросы студентов. Первой взяла слово председатель студенческого совета вуза Анастасия Гришнева. Она поприветствовала Генерального секретаря на чистейшем французском языке (именно на нем велся диалог) и с легкостью перешла на английский, чем вызвала одобрительную улыбку гостя. Разговор пошел о проектной деятельности студентов, волонтерском центре, созданном на базе Мордовского университета, и о возможностях стажировок по обмену опытом между огаревцами и европейскими студентами.


На что Паскаль Гёрген попросил студенческий совет вуза предоставить конкретные проекты и посоветовал подключаться к Молодежной региональной сети, разработанной комитетом по вопросам культуры, образования и межрегионального сотрудничества АЕР. Он занимается вопросами, в том числе, связанными с молодежью. Кроме того, Генеральный секретарь пригласил активистов принять участие в ежегодной Летней школе, которая в 2013 году будет проходить в Швеции. Она будет посвящена проблемам занятости и охране окружающей среды. В свою очередь студенты Мордовского университета попросили Паскаля Гёргена пригласить от их имени европейских коллег в Международный этнокультурный студенческий лагерь-школу «Шачема мастор», который состоится в регионе в конце сентября.






Просмотров: 417 | Добавил: ivlevviktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]