20:31
В Мордовском университете находится с визитом декан физического факультета Университета Лафборо (Великобритания) Ф.В.Кусмарцев
20 августа в МГУ им. Н. П. Огарева прибыл декан физического факультета Университета Лафборо (Великобритания) Ф. В. Кусмарцев. Ректор вуза С. М. Вдовин отметил, что для Мордовского университета большая честь принимать у себя в гостях ученого с мировым именем.

Федор Васильевич – почетный профессор Института теоретической физики им. Л. Д. Ландау (Москва) и Университета Пьера и Марии Кюри (Париж); председатель Европейской исследовательской сетевой программы «Arrays of Quantum Dots and Josepson Junction», объединяющей 75 университетов из 14 стран.

Кроме того, он является организатором и председателем 22 международных научных конференций и симпозиумов, имеет более 200 публикаций в журналах с высоким импакт-фактором, руководитель нескольких исследовательских проектов.

С. М. Вдовин рассказал ученому о приоритетных направлениях развития Мордовского университета, инновационной инфраструктуре республики и совместных проектах с резидентами технопарка. Федор Васильевич предложил создать на базе МГУ им. Н. П. Огарева Международный виртуальный центр фундаментальных исследований, основанный на сетевом взаимодействии исследовательских групп со всего мира. Его целью станет проведение фундаментальных исследований и развитие инновационных технологий; поддержка академический мобильности, в том числе приглашение профессоров для чтения лекций студентам; подготовка совместных публикаций и заявок на международные гранты; организация стажировок.

Оценить научно-исследовательский потенциал Мордовского университета В. Ф. Кусмарцев смог в ходе посещения Института физики и химии и Института национальной культуры.

Просмотров: 405 | Добавил: ivlevvi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]