20:30
Мордовский университет и Университет провинции Цзянсу (Китай) подписали соглашение о сотрудничестве
6 сентября в МГУ им. Н. П. Огарева состоялась встреча ректора С. М. Вдовина с делегацией Университета провинции Цзянсу (Китай). Ее итогом стало подписание соглашения о сотрудничестве между двумя вузами.

В составе делегации в Саранск прибыли: Фан Минг – профессор, секретарь партийного комитета Университета провинции Цзянсу; Мин Фанг – председатель контрольной комиссии, доцент; Гоюань Ге – директор управления (бюро) парткома, доцент; Синьшао Ли – заместитель декана Международного колледжа, доцент.

Во встрече приняли участие президент Мордовского университета Н. П. Макаркин, проректор по научной работе П. В. Сенин, директор Института физики и химии К. Н. Нищев и начальник управления международных связей Н. Ш. Ватолкина.

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества, в частности, разработка совместных образовательных программ, проведение научных исследований в области физики, химии, энергетики, механики и ряда отраслей науки.

Научно-исследовательский потенциал МГУ им. Н. П. Огарева гости из Китая смогли оценить, ознакомившись с лабораториями Института физики и химии, Института механики и энергетики и Института национальной культуры.

Стоит отметить, что сотрудничество Мордовского университета с Университетом провинции Цзянсу – не первый шаг в развитии партнерских отношений с вузами Китая. Достигнута договоренность с Уханьским текстильным университетом, в рамках которой в октябре на базе факультета иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарева откроются курсы по изучению китайского языка. Пройти их могут не только огаревцы, но и все желающие жители Саранска. Кроме того, в вузе началась работа по созданию Института Конфуция.

По словам С. М. Вдовина, университету необходимо выходить на более тесное сотрудничество с вузами зарубежья, в том числе и вузами Китая. Это позволит найти рынки сбыта научно-исследовательских разработок, внедрять их в реальное производство в итоге получать инновационные продукты.
Просмотров: 372 | Добавил: ivlevvi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]