08:42
МГУ им. Н. П. Огарева посетила делегация компании «Heraeus»
3 ноября ректор Мордовского университета С. М. Вдовин провел встречу с представителями компании «Heraeus QuarzglasGmbH & Co.RG» (Германия). В состав делегации под руководством президента компании Хайнца Фабиана вошли: вице-президент Ян Видра, консультант Франк Сиберт и представитель компании в Москве А. В. Чуренков. Представители компании «Heraeus QuarzglasGmbH & Co.RG», одного из основных производителей высокочистого кварца для волоконных световодов, изъявили желание ознакомиться с образовательным и научным потенциалом Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева в ходе визита в Саранск и обсуждения перспектив сотрудничества с предприятиями республики по производству оптического волокна. На встрече с Сергеем Михайловичем были согласованы планы о дальнейшем взаимодействии.
Для гостей была организована экскурсия по Институту физики и химии. Директор ИФХ К. Н. Нищев показал немецким специалистам современные лаборатории университета и рассказал о проектах, над которыми работают сегодня мордовские ученые. Представители германской фирмы отметили высокий технический уровень оснащенности научно-образовательных и исследовательских лабораторий. Их порадовала заинтересованность руководства, студентов и исследователей в привлечении новых партнеров.
«Фирма «Heraeus» является одним из основных производителей высокочистого кварца для волоконных световодов. Сотрудничество с ней и ее развитыми научно-исследовательскими структурами открывает большие возможности для Мордовского университета. В ближайшее время мы подготовим предложение о сотрудничестве в областях оптического материаловедения, получения оптических стекол для волоконной оптики», – отметил К. Н. Нищев.
Просмотров: 606 | Добавил: ivlevviktor | Теги: оптическое волокно, кварц, Мордовский университет, световоды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]