08:56
Первокурсники Мордовского университета посвящены в студенты!
2 сентября состоялась торжественная церемония посвящения первокурсников в студенты Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева. С Днем знаний огаревцев поздравили Глава РМ В. Д. Волков, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Н. В. Школкина, ректор вуза С. М. Вдовин и президент Н. П. Макаркин.

В торжественной церемонии приняли участие епископ Ардатовский и Атяшевский Преосвященнейший Вениамин, члены ректората и ученого совета университета.

Владимир Дмитриевич Волков обратил внимание первокурсников, что они будут учиться в одном из ведущих вузов России. Мордовский университет является краеугольным камнем развития образования, науки, экономики и промышленности республики.

Сергей Михайлович Вдовин отметил, что университет вступает в 2013/2014 учебный год с девизом «В новый год с новыми победами!» и пожелал огаревцам стать лучшими в учебе, науке, общественной деятельности и спорте. Предстоящий учебный год для университета особенный: в 2013 году празднуется 200-летие со дня рождения Н. П. Огарева, имя которого носит вуз.

Отдельное внимание на торжественной линейке было уделено тем, кто уже прославил родную республику на весь мир, – олимпийской чемпионке студентке биологического факультета Елене Лашмановой и рекордсменке Всемирной летней Универсиады в Казани студентке экономического факультета Анисе Кирдяпкиной. Центр волонтеров вуза, который готовил добровольцев для работы на Универсиаде в Казани, получил в подарок современную компьютерную технику.

Огаревцы, имеющие достижения в научной деятельности, были награждены дипломами победителей программы «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («У.М.Н.И.К.»), организованного Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

По традиции в этот день состоялось посвящение первокурсников в студенты. Представители биологического и светотехнического факультетов Наталья Боярова и Роман Беговатов передали вчерашним абитуриентам факел знаний. Клятву первокурсников произнесли Мария Купряшкина и Андрей Курмышев (Медицинский институт). После чего огаревцы загадали желания и отпустили в небо воздушные

Просмотров: 395 | Добавил: ivlevviktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]