13:46
SPINTRONICS, ИЛИ КАК УЧЕНЫЕ ИФХ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГРАНТ ПОЛУЧИЛИ
ПРОЕКТ МГУ ИМ. Н. П. ОГАРЕВА ПОД РУКОВОДСТВОМ ДОКТОРА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА ЛОГУНОВА ВЫИГРАЛ ГРАНТ В ПАРТНЕРСТВЕ С ИНСТИТУТОМ ЭЛЕКТРОНИКИ, МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ И НАНОТЕХНОЛОГИЙ (ФРАНЦИЯ, г. ЛИЛЛЬ) В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ».
Более 50 заявок было допущено к участию в конкурсе по лоту «Индустрия наносистем и материалов» с участием зарубежных научных и исследовательских организаций, и только 10 из них признаны победителями, в том числе и нашего университета.
Тема международного проекта – «Разработка нанокомпозитных мультиферроидных структур для электроники и спинтроники». Примеро ммультиферроика является вещество, обладающее одновременно магнитным и ферроэлектрическим упорядочением.
 Основная задача проекта состоит в разработке новых наноструктур, содержащих одновременно два и более взаимодействующих параметра порядка.
На базе таких структур возможно создание принципиально новых устройств спинтроники, использующих в работе не только заряд электрона, как в традиционной электронике, но и его спин.
В подготовке проекта наряду с сотрудниками кафедры радиотехники принимали участие сотрудники кафедры теоретической физики во главе с доктором физико-математических наук, профессором В. А. Маргулисом, и кандидат физико-математических наук доцент кафедры общей физики П. А. Рябочкина.
Следует отметить, что подготовку проекта проводили совместно с французской стороной. Наличие документов о научно-техническом сотрудничестве с иностранным партнером, определяющих предмет и объем исследовательской программы, сроки ее выполнения, условия взаимодействия, распределение планируемых к выполнению работ – необходимое условие участия в конкурсе.
Ученые французского Института электроники, микроэлектроники и нанотехнологий готовы к совместному плодотворному сотрудничеству. Они отмечают, что у нашего университета имеется большой опыт работы в области магнитофотоники и в изучении быстропротекающих процессов.
«Сегодня мы стараемся расширить наши возможности в исследованиях нано- и пикосекундных процессов в материалах и устройствах радиоэлектроники, – делится руководитель проекта Михаил Владимирович Логунов, – благодаря реализации Программы развития Национального исследовательского университета в октябре-декабре ожидается поставка нового оборудования, которое послужит основой успешного выполнения проекта и создания задела для новых работ. Несомненно, формирование в университете современной экспериментальной базы стало весомым аргументом в признании проекта победителем».
Согласно условиям конкурса уже в октябре будет заключен государственный контракт, одна из особенностей которого, – двустороннее финансирование программы. Министерство образования и науки РФ и французский институт вкладывают в проект по 6,8 млн. руб. В итоге общая сумма контракта равна 13,6 млн. руб., средства пойдут на научные разработки и закупку нового оборудования в лаборатории университета, стажировки, апробацию полученных результатов на международных конференциях. Выполнение проекта запланировано на 2011 – 2013 гг.
«Важно, чтобы работа по проекту получила продолжение и сотрудничество с французским партнером активно развивалось. Существенное значение имеет и расширение спектра взаимодействия – не только в научно-исследовательской области, но и в области образовательной. Проектом предусмотрена стажировка молодых ученых на современном оборудовании во Франции по согласованной учебной программе. С французскими коллегами мы обсуждали и введение практики получения двойных дипломов нашими студентами», – заключает Логунов.
Ольга Нецветаева.
Газета "Голос Мордовского университета". № 16. 1 ноября 2011 г.
Просмотров: 592 | Добавил: ivlevviktor | Теги: Электроника, Наносистемы, микроэлектроника, наноматериалы, спинтроника, магнитофотоника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]