14:48
Ученые нашли заменитель редких металлов для создания электробатареек
ТОКИО, 17 окт - РИА Новости, Ксения Нака. Ученые из Университета Осаки разработали литий-ионную батарейку, превосходящую традиционные по мощности, но не требующую использования редких металлов, сообщила телекомпания NHK.
Литий-ионные батарейки - широко распространенный тип аккумуляторов для современной бытовой электроники. В качестве материала катода в них, как правило, используются сплавы лития с марганцем или кобальтом.
Японские ученые использовали в качестве катодного материала батарейки вместо дорогостоящего кобальта органический материал триоксотриангулен (trioxotriangulene), синтезированный по собственной оригинальной технологии.
Полученная в результате батарейка оказалась в два раза более мощной, чем обычные литий-ионные. Новая разработка позволит снизить стоимость батареек, что отразится на стоимости целого ряда товаров - от сотовых телефонов до ноутбуков. Кроме того, она более легкая, чем традиционные литий-ионные батарейки, что также является ее преимуществом.
Ученые видят и другие перспективы новой разработки.
"Она более легкая и проста в использовании. Ее можно будет использовать в смартфонах и других приборах, срок автономного использования которых увеличится. В перспективе новая батарейка позволит, например, полностью подзаряжать сотовый телефон всего за одну-две секунды. Мы намерены объединить усилия с промышленными разработчиками, так как уверены, в перспективности таких аккумуляторов для электромобилей", - сказал доцент Университета Осаки Ясуси Морита.
Просмотров: 518 | Добавил: ivlevviktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]