07:44
В Мордовском университете стартовала информационно-образовательная программа «РОСНАНО. Приблизим будущее»
26 –27 марта в МГУ им. Н. П. Огарева будут проходить 17 лекций и мастер-классов в рамках информационно-образовательной программы «РОСНАНО. Приблизим будущее». Она разработана ОАО «РОСНАНО» и Фондом инфраструктурных и образовательных программ.

Заместитель министра науки, информатизации и новых технологий РМ В. Н. Кечемайкин рассказал, что Мордовия работает с ОАО «РОСНАНО» уже не первый год – у республики и компании налажены тесные дружественные связи. До Саранска информационно-образовательная программа «РОСНАНО. Приблизим будущее» уже была проведена в Ульяновске и Казани.

«Мордовия – один из самых развитых регионов в стране, если сравнивать по объему инновационной продукции, – отметил на встрече с журналистами директор по развитию сотрудничества Фонда инфраструктурных и образовательных программ Л. Я. Гозман. – Здесь лучше, чем в большинстве регионов, использовано главное национальное богатство страны – мозги. Мы призваны содействовать тому, чтобы умные люди могли коммерциализировать свои идеи и достижения. В рамках программы запланирован показ полной версии документального фильма «Стив Джобс. Потерянное интервью». Так вот мы хотим, чтобы ребята, которые примут участие в лекциях и семинарах сделали больше, чем Стив Джобс».

Мордовский университет не случайно выбран площадкой для реализации информационно-образовательной программы. Вуз постоянно приглашает ведущих ученых страны и мировых центров для чтения лекций студентам.

«Мы хорошо понимаем, что сегодня в области науки происходят колоссальные изменения и нам крайне важно донести до студентов, аспирантов и преподавателей все новые веяния в сфере нанотехнологий и наноматериалов, – подчеркнул ректор МГУ им. Н. П. Огарева С. М. Вдовин. – Студенты, прослушав лекции ведущих специалистов в области инновационных технологий, смогут быстрее определиться с собственными исследованиями, что во многом будет способствовать росту престижа нашего вуза, нашей республики и самое главное – мордовские ученые будут вносить существенный вклад в развитие нашей страны».

Директор по развитию сотрудничества Фонда инфраструктурных и образовательных программ Л. Я. Гозман открыл серию образовательных мероприятий. Он прочел лекцию о деятельности РОСНАНО, в которой обозначил место компании в инновационном развитии России и привел примеры использования нанотехнологий в различных областях (строительство зданий и дорожное строительство, электроника, фармацевтика и т. д.).

Всего перед студентами выступят 11 лекторов, среди которых специалисты, работающие в отечественных и зарубежных инновационных компаниях, научных центрах и институтах.

Просмотров: 512 | Добавил: ivlevvi | Теги: образоввательная программа, Роснано, нанотехнологии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]