09:39
Завершилась конференция
http://obras-ruo.ucoz.ru/news/0-0-0-33-10
РЕЗОЛЮЦИЯ Четвертой Всероссийской научно-практической конференции университетских округов России «Университетские округа России: интеграция региональных систем образования»
27 - 28 мая в г. Саранске на базе Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева прошла конференция «Университетские округа России: интеграция региональных систем образования», в работе которой приняли участие представители образовательных учреждений (вузы, школы, гимназии, лицеи, средние профессиональные учреждения) и общественных организаций из Санкт-Петербурга, Москвы, Оренбурга, Ярославля, Нижнего Новгорода, Саранска, Самары, Саратова, Калининграда, Кирова, Казани, Екатеринбурга, Омска, Кемерово, Челябинска, Арзамаса и других городов России, На конференции были рассмотрены вопросы, связанные с опытом интеграции в региональных учебных округах, с совершенствованием структуры, содержания и технологии общего и профессионального образования, диагностикой и мониторингом качества образования, с ролью регионального учебного округа в системе образования, с положением комплексов в системе образования, с ролью учителя в системе образования, с ролью языка в современных условиях. В ходе обсуждения поставленных вопросов участники конференции определили возможные перспективы дальнейшего сотрудничества региональных университетских округов в рамках Ассоциации «Университетские округа России», было отмечено, что в современных условиях модернизации образования необходимо учитывать как опыт развития российского образования, так и его региональную специфику.
В рамках конференции был организован круглый стол «Совершенствование структуры, содержания и технологии общего и профессионального образования», на котором обсуждались актуальные проблемы интеграции образовательных систем в рамках региональных университетских образовательных округов России. В дискуссии приняли участие представители региональных университетских округов России, образовательных структур различного уровня, что позволило обобщить имеющийся опыт и выработать перспективные направления деятельности университетских округов России. Итогом работы конференции явилось принятие следующих рекомендаций:
1. Исходя из того, что развитие России по инновационному пути невозможно без кардинальных изменений в системе образования, поддержать основные положения Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», а также инициативу создания «Президентских лицеев» для одаренных детей.
2. Активизировать деятельность университетских округов в сфере интеграции образовательных систем в современных условиях развития образования.
3. Считать приоритетным направлением в деятельности университетских округов России расширение образовательного пространства и гуманитарных контактов, а также интеграцию общеобразовательных и профессиональных (высших, средних и начальных) учебных заведений, что соответствует историческому опыту развития российского образования.
4. Расширить взаимодействие в рамках университетских округов между ведущими высшими учебными заведениями России, стран ближнего и дальнего Зарубежья.
5. Организовать в рамках Ассоциации университетских округов России работу по участию в конкурсах на получение грантов.
6. Поддержать инициативу проведения Всероссийской конференции «Региональный аспект экспликации образования», посвященной проблемам расширения современного образовательного пространства, внедрения инноваций в организации научно-исследовательской деятельности участников образовательного процесса (учащихся, студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей), деятелей культуры.
7. Поддержать проведение ежегодных конференций на базе региональных университетских образовательных округов с целью изучения и обобщения опыта их деятельности по модернизации образования в России. Провести Пятую Всероссийскую научно-практическую конференцию университетских образовательных округов России в Санкт-Петербурге на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
8. Опубликовать материалы Четвертой Всероссийской научно-практической конференции университетских округов России.
9. Завершить работу по организации издания журнала «Вестник Ассоциации региональных университетских образовательных округов России».
Просмотров: 774 | Добавил: ivlevvi | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Logena  
0
Большое и важное дело! Особенно взаимодействие в рамках университетских округов между ведущими высшими учебными заведениями России, стран ближнего и дальнего Зарубежья,
инициатива проведения Всероссийской конференции «Региональный аспект экспликации образования», проведение ежегодных конференций на базе региональных университетских образовательных округов. Нужен журнал «Вестник Ассоциации региональных университетских образовательных округов России»! Замечательна идея проведения 5-й конференции на базе РГПУ имени Герцена!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]