26 сентября на математическом факультете прошел ХХХШ Турнир имени М.В. Ломоносова среди школьников. Участие в нем приняли 468 ребят из Саранска и районов Мордовии. Ученики 6-10 классов проверили свои знания по математике, а одиннадцатиклассники также по физике и химии. Итоги турнира будут опубликованы в конце осени на сайте www.mccme.ru.

По словам одного из организаторов турнира заведующего кафедрой алгебры и геометрии Льва Александровича Сухарева, основная задача мероприятия – привлечение талантливой молодежи в стены Мордовского университета.
 
(Материал взят с сайта МГУ им. Н.П. Огарева)
Просмотров: 506 | Добавил: ivlevvi | Дата: 04.10.2010 | Комментарии (0)

Всероссийская конференция "Материалы нано-, микро- оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение"
5–8 октября в Саранске состоится 9-я Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи "Материалы нано-, микро- оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение".

С докладами выступят 130 человек из 11 городов России (Москвы, Н. Новгорода, С.-Петербурга, Саранска, Ульяновска, Пензы, Саратова, Самары, Волгограда, Томска и Коврова) а также гости из Республики Беларусь и Бельгии. Они представляют 13 университетов: МГУ им Н.П. Огарева, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Ульяновский ГУ, Пензенский ГУ, Саратовский ГТУ, Волгоградский ГУ, Томский ГУ, Самарский ГТУ, Башкирский государственный педагогический Университет, Ковровскую государственную технологическую академию им. В.А. Дегтярева, Московский государственный университет приборостроения и информатики, Univers ... Читать дальше »
Просмотров: 521 | Добавил: ivlevvi | Дата: 04.10.2010 | Комментарии (0)