« 1 2 ... 15 16 17 18 19 20 21 »
Совместные проекты Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева с предприятиями республики успешно прошли международную экспертизу и будут реализованы на главной инновационной площадке страны – «Сколково». Свидетельство об этом вручено 30 сентября Главе РМ Н. И. Меркушкину на рабочей встрече с заместителем председателя Госдумы РФ по науке и наукоемким технологиям В. К. Осиповым и председателем научно-технического совета «Технопарка–Мордовия» академиком РАН Е. Н. Кабловым. Работа в федеральном инновационном центре «Сколково» открывает перед вузом глобальные перспективы развития. Университет реализует два проекта: «Создание инжинирингового центра волоконной оптики с мелкосерийным производством волоконных светодиодов для лазерной и сенсорной техники (участники: Научный центр волоконной оптики РАН, МГУ им. Н. П. Огарева, АУ «Технопарк–Мордовия») и «Разработка и внедрение опытно-промышленной технологии изготовления металломатричных материало ... Читать дальше »
Просмотров: 462 | Добавил: ivlevviktor | Дата: 03.11.2011 | Комментарии (0)


2011-11-02 09:19:17
Столица Мордовии получила диплом III степени Всероссийского конкурса "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России". Награды победителям 1 ноября вручил премьер-министр России Владимир Путин в Великом Новгороде.
Дипломы I степени получили Великий Новгород, Нижнекамск, городское поселение "Город Строитель" Белгородской области, Целинское сельское поселение Ростовской области, село Сухая Буйвола Ставропольского края и Преображеновский сельсовет Добровского муниципального района Липецкой области.
Дипломы II степени были вручены Новосибирску и Уфе. Дипломов III степени удостоились Саранск, Хабаровск и Ижевск.
Владимир Путин поздравил победителей и призвал глав городов и регионов четко понимать, что главным приоритетом их деятельности должны быть интересы людей.
Просмотров: 456 | Добавил: ivlevviktor | Дата: 03.11.2011 | Комментарии (0)

29 октября в МГУ им. Н. П. Огарева состоялось торжественное награждение победителей конкурсного отбора Федеральной стипендиальной программы Благотворительного Фонда В. Потанина. 20 студентов будут получать стипендию в размере 4 000 рублей в течение календарного года. В этом году в стипендиальной программе Благотворительного Фонда В. Потанина принимают участие 58 вузов страны. Отбор проходит в два этапа – тестирование и игровой тур. По итогам первого конкурсного дня, в котором приняли участие более 350 студентов Мордовского университета, было отобрано 100 счастливчиков. Во второй игровой день оценивались личностные качества студентов: умение работать в команде, организаторские способности, нестандартность мышления, адаптивность. В третий день была названа лучшая двадцатка. С приветственным словом на награждении выступил ректор Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева С. М. Вдовин: «В Федеральной стипендиальной программе Благотворител ... Читать дальше »
Просмотров: 542 | Добавил: ivlevviktor | Дата: 03.11.2011 | Комментарии (0)

ТОКИО, 17 окт - РИА Новости, Ксения Нака. Ученые из Университета Осаки разработали литий-ионную батарейку, превосходящую традиционные по мощности, но не требующую использования редких металлов, сообщила телекомпания NHK.
Литий-ионные батарейки - широко распространенный тип аккумуляторов для современной бытовой электроники. В качестве материала катода в них, как правило, используются сплавы лития с марганцем или кобальтом.
Японские ученые использовали в качестве катодного материала батарейки вместо дорогостоящего кобальта органический материал триоксотриангулен (trioxotriangulene), синтезированный по собственной оригинальной технологии.
Полученная в результате батарейка оказалась в два раза более мощной, чем обычные литий-ионные. Новая разработка позволит снизить стоимость батареек, что отразится на стоимости целого ряда товаров - от сотовых телефонов до ноутбуков. Кроме того, она более легкая, чем традиционные литий-ионные батарейки, что также является ее преимуществом.
... Читать дальше »
Просмотров: 522 | Добавил: ivlevviktor | Дата: 18.10.2011 | Комментарии (0)

23 сентября в Москве заключено соглашение о сотрудничестве между Мордовским университетом и компанией «IBM» («ИБМ Восточная Европа/Азия»). Его подписали ректор МГУ им. Н. П. Огарева С. М. Вдовин и Генеральный директор «ИБМ Восточная Европа/Азия» К. Г. Корнильев. В ходе встречи обсуждены вопросы и перспективы взаимодействия в области создания современной информационной инфраструктуры университета. Также рассмотрены перспективы развития в рамках программы IBM «Академическая инициатива». В частности, обговорены условия предоставления доступа к информации о передовых разработках компании в области программных и аппаратных решений для реализации задач, стоящих перед МГУ им. Н. П. Огарева и связанных с приоритетными направлениями его развития. Сотрудничество с компанией IBM открывает для вуза новые горизонты в области новых технологий.
Просмотров: 444 | Добавил: ivlevviktor | Дата: 30.09.2011 | Комментарии (0)


12 июня в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось заседание Межведомственной комиссии по координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий.
Федеральная программа по созданию технопарков показала свою эффективность.
Такое мнение выразил глава Минкомсвязи России Игорь Щёголев по итогам заседания Межведомственной комиссии по координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий, которое состоялось 12 июля в Минкомсвязи. Он отметил, что считает программу перспективной: на каждый вложенный бюджетный рубль приходится 10 рублей отдачи. «Как только будет дополнительная возможность, Минкомсвязь будет предлагать расширение программы», - сказал министр. Он добавил, что сейчас также рассматривается вопрос дальнейшего продления программы после 2014 года. «Будем ставить вопрос об увеличении суммы программы на те средства, которые были запланированы ... Читать дальше »
Просмотров: 553 | Добавил: ivlevviktor | Дата: 22.09.2011 | Комментарии (0)

За последние полтора года Мордовия попала в сферу интересов десятка мировых лидеров инновационной индустрии. Только за последние годы в Мордовии с четкими намерениями побывали представители IBM, Oracle, Philips, Ситроникс, Microsoft, ведущих мировых производителей полупроводников, светодиодной и кабельной продукции. В той или иной степени все они будут работать с Технопарком Мордовии, промышленными предприятиями и вузами.
Подробнее здесь.
Просмотров: 468 | Добавил: ivlevviktor | Дата: 22.09.2011 | Комментарии (0)

В Мордовии может появиться предприятие по производству компонентов для солнечной энергетики. Глава республики Николай Меркушкин и руководство компании «Хевел» подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по стимулированию развития в регионе солнечной энергетики и смежных с ней высокотехнологичных отраслей экономики.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, в рамках соглашения стороны планируют разработать и реализовать совместные программы, предусматривающие «использование инновационного и промышленного потенциала Республики Мордовия в интересах формирующегося в России сектора солнечной энергетики». В частности, в регионе может быть создано производство инверторов – одной из ключевых составляющих фотоэлектрических (солнечных) систем.
Компания «Хевел» – совместное предприятие группы компаний «Ренова» и корпорация РОСНАНО – была основана два года назад с целью развития в России солнечной энергетики и последующего вывода российской высокотехнологичной продукции на зарубежные рынки.
< ... Читать дальше »
Просмотров: 475 | Добавил: ivlevviktor | Дата: 07.09.2011 | Комментарии (0)

В Мордовии начинают развивать солнечную энергетику. По этому поводу соответствующее соглашение о взаимодействии и сотрудничестве 2 сентября 2011 года подписали глава республики Николай Меркушкин и руководство компании "Хевел" .

Компания "Хевел" является совместным предприятием группы компаний "Ренова" и корпорации РОСНАНО. Она была основана два года назад с целью развития в России солнечной энергетики и последующего вывода российской высокотехнологичной продукции на зарубежные рынки. Предприятие расположено в городе Новочебоксарск Чувашской Республики.

Стороны планируют разработать и реализовать совместные программы, предусматривающие "использование инновационного и промышленного потенциала республики Мордовия в интересах формирующегося в России сектора солнечной энергетики" в рамках сегодняшнего соглашения. В частности, в регионе может быть создано производство инверторов - одной из ключевых составляющих фотоэлектрических (солнечных) систем.

Инвертором наз ... Читать дальше »
Просмотров: 415 | Добавил: ivlevviktor | Дата: 07.09.2011 | Комментарии (0)

На встрече с представителями ООО «Хевел» Глава республики Н.И. Меркушкин обсудил перспективы развития солнечной энергетики. «Хевел» - совместное предприятие группы компаний «Ренова» и ОАО «Роснано», основано в г. Новочебоксарске Чувашской республики с целью развития в России солнечной энергетики и последующего вывода российской высокотехнологичной продукции на зарубежные рынки. Предприятие выпускает более 1 миллиона солнечных модулей в год.

В Мордовии планируется наладить производство инверторов – одной из ключевых составляющих фотоэлектрических (солнечных) систем. Площадкой для производства солнечных модулей может стать ОАО «Электровыпрямитель», как вариант рассматриваются также территории Технопарка.

Солнечная энергетика сегодня стала одним из самых динамично развивающихся сегментов возобновляемой энергетики. В России наибольший потенциал для ее использования – в регионах с высоким уровнем инсоляции (солнечной радиации): Краснодарском, Ставропольском, Забайкальском, А ... Читать дальше »
Просмотров: 411 | Добавил: ivlevviktor | Дата: 07.09.2011 | Комментарии (0)