08:32
Мордовский университет и Центр одаренных детей подписали Соглашение о сотрудничестве
В преддверии нового учебного года в МГУ им. Н. П. Огарева состоялась встреча ректора вуза С. М. Вдовина с руководством Центра одаренных детей. В ней приняли участие директор лицея Е. А. Вдовин, научный руководитель Д. В. Подлесный, директора и деканы и факультетов и институтов Мордовского университета. Обсуждены вопросы и планы дальнейшей работы. Итогом встречи стало подписание Соглашения о научно-методическом сотрудничестве между университетом и Центром.


Стоит отметить, что вуз и лицей активно взаимодействовали и до подписания Соглашения. На протяжении двух лет совместной деятельности уже выработался определенный алгоритм работы, который призван реализовать цепочку «школа– вуз –технопарк». В этом году из 23 выпускников центра студентами Мордовского университета стали 17. Особой популярностью у них пользовался факультет математики и информационных технологий и новое направление подготовки «Программная инженерия».


По словам Е. А. Вдовина, профориентационная работа этого года будет направлена на то, чтобы как можно больше одаренных детей выбирали именно Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева. Чтобы школьники смогли лично убедиться в уникальности вузовских лабораторий, они будут проходить там практику. Кроме того, С. М. Вдовин заявил о готовности университета закупить часть оборудования именно под нужды лицея для совместного использования. А заниматься на нем будет кому - 1 сентября в лицее начнут учиться сразу три профильно ориентированных класса – физико-математический, информационных технологий и химико-биологический. Вести занятия у юных дарований будут лучшие преподаватели Мордовского университета. Планируется также более тесное включение лицеистов в студенческую жизнь. Чтобы закрепить намеченные планы ректор С. М. Вдовин и директор лицея Е. А. Вдовин подписали Соглашение о сотрудничестве.


В заключение встречи Д. В. Подлесный передал благодарность Сергею Михайловичу от ведущих российских ученых за проведение на высочайшем уровне заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике (она проходила в столице Мордовии в апреле). Было отмечено, что Саранск станет регулярным местом проведения подобных олимпиад. В 2013 году школьники проверят свои знания по биологии.
Просмотров: 417 | Добавил: ivlevviktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]