В преддверии нового учебного года в МГУ им. Н. П. Огарева состоялась встреча ректора вуза С. М. Вдовина с руководством Центра одаренных детей. В ней приняли участие директор лицея Е. А. Вдовин, научный руководитель Д. В. Подлесный, директора и деканы и факультетов и институтов Мордовского университета. Обсуждены вопросы и планы дальнейшей работы. Итогом встречи стало подписание Соглашения о научно-методическом сотрудничестве между университетом и Центром.


Стоит отметить, что вуз и лицей активно взаимодействовали и до подписания Соглашения. На протяжении двух лет совместной деятельности уже выработался определенный алгоритм работы, который призван реализовать цепочку «школа– вуз –технопарк». В этом году из 23 выпускников центра студентами Мордовского университета стали 17. Особой популярностью у них пользовался факультет математики и информационных технологий и новое направление подготовки «Программная инженерия».


По словам Е. А. Вдовина, профориентационная работ ... Читать дальше »
Просмотров: 415 | Добавил: ivlevviktor | Дата: 03.09.2012 | Комментарии (0)

29 августа в рамках готовящегося визита делегации Ассамблеи Европейских Регионов в Республику Мордовия состоялась встреча Генерального секретаря Паскаля Гёргена с ректором Мордовского университета С. М. Вдовиным и студентами с целью ознакомления с деятельностью АЕР, а также обсуждения вопросов перспективного сотрудничества.


Ассамблея Европейских регионов является крупнейшей независимой сетью регионов в Европе, в которой принимают участие 250 регионов из 35 стран мира, а также 16 межрегиональных организаций. В России всего пять регионов являются членами Ассамблеи. Помимо Мордовии в нее входят также Республики Карелия, Татарстан, Ингушетия и Самарская область. Переговоры о сотрудничестве РМ и АЕР начались в 2008 году при непосредственном участии Сергея Михайловича Вдовина, занимавшего тогда пост заместителя Председательства Правительства региона и министра экономики. Окончательное решение о членстве Республики Мордовия в АЕР было принято на очередном заседании Бюро в июне 201 ... Читать дальше »
Просмотров: 416 | Добавил: ivlevviktor | Дата: 03.09.2012 | Комментарии (0)