В Мордовии может появиться предприятие по производству компонентов для солнечной энергетики. Глава республики Николай Меркушкин и руководство компании «Хевел» подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по стимулированию развития в регионе солнечной энергетики и смежных с ней высокотехнологичных отраслей экономики.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, в рамках соглашения стороны планируют разработать и реализовать совместные программы, предусматривающие «использование инновационного и промышленного потенциала Республики Мордовия в интересах формирующегося в России сектора солнечной энергетики». В частности, в регионе может быть создано производство инверторов – одной из ключевых составляющих фотоэлектрических (солнечных) систем.
Компания «Хевел» – совместное предприятие группы компаний «Ренова» и корпорация РОСНАНО – была основана два года назад с целью развития в России солнечной энергетики и последующего вывода российской высокотехнологичной продукции на зарубежные рынки.
< ... Читать дальше »
Просмотров: 473 | Добавил: ivlevviktor | Дата: 07.09.2011 | Комментарии (0)

В Мордовии начинают развивать солнечную энергетику. По этому поводу соответствующее соглашение о взаимодействии и сотрудничестве 2 сентября 2011 года подписали глава республики Николай Меркушкин и руководство компании "Хевел" .

Компания "Хевел" является совместным предприятием группы компаний "Ренова" и корпорации РОСНАНО. Она была основана два года назад с целью развития в России солнечной энергетики и последующего вывода российской высокотехнологичной продукции на зарубежные рынки. Предприятие расположено в городе Новочебоксарск Чувашской Республики.

Стороны планируют разработать и реализовать совместные программы, предусматривающие "использование инновационного и промышленного потенциала республики Мордовия в интересах формирующегося в России сектора солнечной энергетики" в рамках сегодняшнего соглашения. В частности, в регионе может быть создано производство инверторов - одной из ключевых составляющих фотоэлектрических (солнечных) систем.

Инвертором наз ... Читать дальше »
Просмотров: 414 | Добавил: ivlevviktor | Дата: 07.09.2011 | Комментарии (0)

На встрече с представителями ООО «Хевел» Глава республики Н.И. Меркушкин обсудил перспективы развития солнечной энергетики. «Хевел» - совместное предприятие группы компаний «Ренова» и ОАО «Роснано», основано в г. Новочебоксарске Чувашской республики с целью развития в России солнечной энергетики и последующего вывода российской высокотехнологичной продукции на зарубежные рынки. Предприятие выпускает более 1 миллиона солнечных модулей в год.

В Мордовии планируется наладить производство инверторов – одной из ключевых составляющих фотоэлектрических (солнечных) систем. Площадкой для производства солнечных модулей может стать ОАО «Электровыпрямитель», как вариант рассматриваются также территории Технопарка.

Солнечная энергетика сегодня стала одним из самых динамично развивающихся сегментов возобновляемой энергетики. В России наибольший потенциал для ее использования – в регионах с высоким уровнем инсоляции (солнечной радиации): Краснодарском, Ставропольском, Забайкальском, А ... Читать дальше »
Просмотров: 410 | Добавил: ivlevviktor | Дата: 07.09.2011 | Комментарии (0)