20 июня в МГУ им. Н. П. Огарева начала работу приемная комиссия. По традиции она расположилась в здании Института национальной культуры. Обо всех нюансах приемной кампании этого года на встрече с журналистами рассказал ректор С. М. Вдовин.

В этом году количество бюджетных мест увеличилось на 102, таким образом, общий бюджетный прием на все формы обучения составит 2679 человек. Открыты два новых направления подготовки: «Ландшафтная архитектура» и «Приборостроение». Сергей Михайлович отметил, что всего за последние три года в вузе было открыто 18 новых направлений подготовки и специальностей. Все они пользуются популярностью у абитуриентов.

Уже третий год подряд Мордовский университет предоставляет абитуриентам возможность подавать документы в электронно-цифровой форме на сайте МГУ им. Н. П. Огарева.

В первый день работы приемной комиссии у абитуриентов пользовались популярностью Институт физики и химии, светотехнический факультет и Институт механики и энергетики. ... Читать дальше »
Просмотров: 357 | Добавил: ivlevviktor | Дата: 21.06.2013 | Комментарии (0)

Ученые светотехнического факультета приняли участие в открытом конкурсе на право заключения государственных контрактов на выполнение поисковых научно-исследовательских работ для государственных нужд в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» (Мероприятие 1.6 –VII очередь).

В рамках лота «Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований в области разработки комплексной методики оценки эффективности и безопасности для здоровья человека светодиодных источников света» было подано 10 заявок от различных высших учебных заведений России, в том числе «Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований в области разработки комплексной методики психофизиологической и гигиенической оценки эффективности осветительных установок со светодиодными источниками света» (научный руководитель – декан светотехнического факультета О. Е. Железникова).

В р ... Читать дальше »
Просмотров: 424 | Добавил: ivlevviktor | Дата: 21.06.2013 | Комментарии (0)

19 июня состоялась рабочая встреча Главы Республики Мордовия В. Д. Волкова с ректором Мордовского университета С. М. Вдовиным, на которой обсуждался ход реализации проекта синтеза и обработки монокристаллов карбида кремния.

Отдельной темой беседы стала реализация майских Указов Президента РФ В. В. Путина, касающихся повышения оплаты труда профессорско-преподавательского состава.

Просмотров: 387 | Добавил: ivlevviktor | Дата: 21.06.2013 | Комментарии (0)