12:34
МГУ им. Н. П. Огарева представлен на образовательном рынке Китайской Народной Республики
Начальник управления международных связей Мордовского университета Н. Ш. Ватолкина посетила Китай в составе делегации российских университетов. Работа делегации была направлена на организацию привлечения китайских школьников на обучение в высших учебных заведениях России и на установление партнерских связей с китайскими университетами.
В рамках решения первой задачи университетом подписан трехсторонний договор с компанией «Образовательная и технологическая группа «Новый Восток» и Русско-китайским фондом культуры и образования. Компания «Образовательная и технологическая группа «Новый Восток» – крупнейший в Китае частный провайдер дополнительных образовательных услуг, в том числе по подготовке абитуриентов к поступлению в китайские и зарубежные университеты. Ежегодно компания осуществляет набор и обучение не менее 2,4 млн студентов. В соответствии с условиями договора компания «Образовательная и технологическая группа «Новый Восток» и Русско-китайский фонд культуры и образования берут на себя обязательства по представлению МГУ им. Н. П. Огарева на китайском образовательном рынке и отбору абитуриентов для поступления в вуз.
Мордовский университет был представлен на презентациях и выставке, организованной компанией «Образовательная и технологическая группа «Новый Восток» для школьников и студентов в городах Пекин и Чанша. Состоялась рабочая встреча с Первым Секретарем Посольства РФ в КНР Маргаритой Бажановой и Исполнительным директором Российского культурного центра в Пекине Константином Доценко, в ходе которой обсуждались вопросы продвижения российского образования на китайском рынке, улучшения конкурентных позиций российских вузов по сравнению с европейскими и американскими учебными заведениями, реализации политики Министерства образования и науки РФ в КНР.
В рамках решения второй задачи были заключены два договора о сотрудничестве. Первый – с Центральнокитайским сельскохозяйственным университетом, который расположен в г. Ухань провинции Хубэй и является одним из ключевых национальных университетов. Он является многопрофильным вузом, специализирующимся на образовании и научных исследованиях в области сельского хозяйства, наук о жизни, сельскохозяйственной техники, культуры, права, экономики, менеджмента. Договор предполагает разработку и реализацию программы академической мобильности, проведение совместных научных исследований, подготовку совместных публикаций. В рамках заключенного договора стороны начали обсуждение конкретной тематики совместных научных изысканий.
Также был заключен трехсторонний меморандум о намерениях с Технопарком г. Чженьцзян и Муниципальным бюро научных исследований и технологии, который предполагает создание совместного Центра трансфера технологий на базе Технопарка, который был создан в в 2010 году. Сегодня он расположен на территории 20 тысяч кв м и тесно интегрирован с городом в части формирования инфраструктуры и финансирования инноваций. Число резидентов достигает 300. Основными инновационными областями являются новые материалы, информационные технологии, биология медицины, медицинское оборудование и другие смежные области.
В ходе работы была достигнута договоренность с Университетом провинции Чжянгшу и Гуманитарным Колледжем иностранных языков о выработке направлений проведения совместных научных исследований, обмене студентами и преподавателями.
Наталья Шамильевна посетила также Уханьский текстильный университет, договор о сотрудничестве с которым ректор МГУ им. Н. П. Огарева С. М. Вдовин подписал в феврале 2013 года. Основными направлениями сотрудничества станут обмен студентами и преподавателями, организация совместных курсов в области дизайна, механизации сельского хозяйства, биотехнологий.
Просмотров: 548 | Добавил: ivlevviktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]