09:57
Школьники из Тольятти выбирают Мордовский университет
11-12 апреля МГУ им. Н. П. Огарева принимал в своих стенах старшеклассников гимназии № 35 г. Тольятти. Визит школьников стал возможен благодаря соглашению о сотрудничестве Мордовского университета с вузами и школами Самарской области, заключенному в ходе недавней поездки представителей МГУ им. Н. П. Огарева в Самару.

Будущие абитуриенты провели в Саранске два дня, осмотрели новейшие научные лаборатории и учебные классы биологического факультета, Медицинского института, Института национальной культуры и Института физики и химии. Особое восхищение у школьников вызвала инфраструктура вуза – студенческие общежития, столовая, спортивные сооружения и современные корпуса. Делегация из Тольятти также посетила главное внеучебное событие года – фестиваль «Студенческая весна». По словам педагогов и ребят, выступление огаревцев произвело на них огромное впечатление!

В заключительный день визита в Музее истории МГУ им. Н. П. Огарева состоялась встреча гостей с ректором С. М. Вдовиным. В ней также приняли участие заместитель министра по национальной политике РМ А. И. Карьгин и директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Ю. А. Мишанин.

«В ходе визита вы смогли лично убедиться, как динамично развивается наш университет и республика Мордовия», – обратился к школьникам Сергей Михайлович. – «Мордовский университет – это научный, образовательный и культурный центр Поволжья. Здесь вы сможете не только стать высококвалифицированными профессионалами, но и реализовать себя в научных исследованиях, творчестве и спорте. Мы будем рады увидеть вас в стенах вуза уже в качестве студентов. Но обратите внимание, что нам нужны выпускники с высокими баллами ЕГЭ и искренним желанием учиться».

Ректор подчеркнул, что МГУ им. Н. П. Огарева входит в Ассоциацию ведущих университетов России и по итогам мониторинга Министерства образования и науки РФ единственный в регионе признан эффективным. А также отметил, что перед вузом открыты широкие перспективы в связи с проведением в Саранске в 2018 году игр чемпионата мира по футболу.

Директор гимназии № 35 Л. М. Сураева поблагодарила ректора и администрацию университета за радушный, дружественный прием и искреннее внимание оказанное гостям сотрудниками и студентами вуза. «Мы восхищены уровнем развития Мордовского университета, достижениями в области науки и образования, профессионализмом профессорско-преподавательского состава. Многие ученики еще в ходе экскурсий решили, что будут поступать в МГУ им. Н. П. Огарева. И я уверена, что здесь они получат качественное высшее образование». Людмила Михайловна особо отметила факт, что ректор крупнейшего вуза Поволжья в своем плотном графике нашел время для общения с обычными школьниками. За 25 лет ее работы директором школы такая встреча прошла впервые. Слова директора были поддержаны аплодисментами старшеклассников.

Мордовский университет и гимназия № 35 договорились о дальнейшем сотрудничестве. В завершение встречи гости и принимающая сторона обменялись книгами о родном крае и памятными сувенирами.

Просмотров: 573 | Добавил: ivlevviktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]