11:36
Завершен XIV республиканский конкурс «Интеллектуальное (инновационное) будущее Мордовии - 2013».
   В МГУ им. Н. П. Огарёва с 21 марта по 25 апреля 2013 года был проведен республиканский конкурс исследовательских, проектных и поисковых работ учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений, учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования Республики Мордовия «Интеллектуальное (инновационное) будущее Мордовии - 2013». Конкурс был организован Центром по работе с инновационными образовательными учреждениями МГУ им. Н. П. Огарёва по согласованию с Министерством образования Республики Мордовия.
   В конкурсе приняли участие 278 учащихся с 239 работами по 19 предметным секциям: биологии, валеологии, географии, иностранных языков, информатики, истории Мордовии, истории России, культурологии, литературы, математики, образования, психологии, родных языков, русского языка, социологии, техники, физики, химии, экономики. Экспертная оценка работ осуществлялась силами профессорско-преподавательского состава МГУ им. Н. П. Огарёва, назначенными в качестве членов жюри по предметным секциям.
   На заключительном мероприятии конкурса, которое проходило 25 апреля в форме научно-практической конференции, участники выступили с публичной защитой исследовательских работ. По каждой из 19 предметных секций жюри определило победителей и призеров, которым будут вручены дипломы. Остальные участники конкурса получат грамоты за участие.
   Республиканский масштаб конкурса позволяет выявить талантливых учащихся не только из городских образовательных учреждений, но также из отдаленных районных и сельских школ Республики Мордовия, что, несомненно, является одним из преимуществ данного мероприятия. Так в 2013 г. в конкурсе приняли участие школьники и студенты из 13 районов Республики Мордовия: Большеигнатовского, Лямбирского, Дубёнского, Рузаевского, Ельниковского, Торбеевского, Чамзинского, Ардатовского, Ромодановского, Старошайговского, Темниковского, Инсарского, Краснослободского. Причём доля работ из районных школ и учреждений СПО достаточно весомая - 39 % от всех присланных на конкурс работ. Организация и проведение ежегодного конкурса исследовательских работ учащихся (начиная с 2000 г.) способствует повышению интереса к знаниям и стимулированию творческой активности обучающихся образовательных учреждений Республики Мордовия, ознакомлению преподавателей и сотрудников университета с исследовательской и проектной деятельностью обучающихся в системе довузовского образования, привлечению учащихся к приобретению высшего образования в МГУ им. Н. П. Огарёва.
   Республиканский конкурс исследовательских, проектных и поисковых работ учащихся является одним из звеньев формирования республиканской системы работы с одарёнными детьми и развития интеллектуального (инновационного) потенциала региона.
Полный отчет о конкурсе будет представлен на форуме "Конкурс ИБМ"
Просмотров: 946 | Добавил: ivlevviktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]